投稿热线:0314-2059307 财富QQ群:273443491
首页 > 消费曝光 > 正文

购车合同设“霸王” 调解退费受处罚

2017-03-15 10:25:36   来源:承德新闻网   

  案情简介:

  2016年5月23日,隆化县消协接到投诉,消费者称2016年4月24日在某机动车销售有限公司预购一款九座黑色商务车,并与该公司签订了《定车合同书》,同时交付了1000元定金,约定5月9日提车。可直到5月22日,该公司也未能按照约定交付车辆,并要求消费者购买相同品牌的七座车,消费者要求解除合同并退还定金,遭到该公司的拒绝。

  案例评析:

  根据《消法》第五十三条规定:经营者以预收款方式提供商品或者服务的,应当按照约定提供。未按照约定提供的,应当按照消费者的要求履行约定或者退回预付款;并应当承担预付款的利息、消费者必须支付的合理费用。

  根据《担保法》第一百一十五条 当事人约定以交付定金作为订立主合同担保的,给付定金的一方拒绝订立主合同的,无权要求返还定金;收受定金的一方拒绝订立合同的,应当双倍返还定金。

  本案是典型的经营者利用格式合同条款侵害消费者合法权益的案件。该公司在销售汽车时未能按照合同约定时限交付车辆,在单方面违约的情况下利用格式条款排除或者限制消费者权利、减轻或者免除经营者责任、加重消费者责任,单方拟定对消费者不公平、不合理的规定,利用霸王条款强制交易,不退还定金,加重消费者责任对消费者不公平、不合理的霸王行为,消费者有权拿起法律武器维护自身的合法权益。

  调解结果:

  经调解:由经营者一次性退还消费者定金1000元。同时移交执法部门根据《侵害消费者权益行为处罚办法》和《合同违法行为监督处理办法》对商家作出了责令改正并罚款5000元的处罚。(通讯员王泽源 吴建辉 刘毅强 芦亮)

承德新闻网免责声明:
1.凡本网注明“来源:承德新闻网”的所有文字和图片稿件,版权均属于承德广播电视台和承德新闻网所有,未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,转载使用时必须注明“来源:承德新闻网”,违者本网将依法追究相关法律责任。
2.本网未注明“来源:承德新闻网”的文/图等稿件均为转载稿。转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点或证实其内容的真实性。如其他媒体、网站或个人从本网下载使用,必须保留本网注明的稿件来源,并自负相关的法律责任。
3.如本网转载稿件涉及版权等问题,请在一周内来电或来函与承德新闻网联系。
4、不论您是否仔细阅读上述条款,只要您登陆了承德新闻网及直接或间接浏览了发布在承德新闻网上的网页,均视为您已经阅读并能够完全同意。

相关热词搜索:霸王 合同

上一篇:实木家具缺“五证” 疑为“三无”获赔偿
下一篇:网购预付款并非定金 消费者有权要求退款