投稿热线:0314-2059307 财富QQ群:273443491
首页 > 消费曝光 > 正文

安检误报被指小偷 赔礼道歉赔偿千元

2017-03-15 10:27:08   来源:承德新闻网   

  案情简介:2016年4月10日,张女士在平泉县某大型超市购物,走出安检门的时候触发警报,超市工作人员当即将张女士拦下并对其进行盘问。工作人员认定其在化妆品区拿走了一块香皂,并强行搜身。调出监控录像后,证明张女士当时未在化妆品区停留过,张女士也将随身携带物品全数摆在办公桌上以自证清白。

  案例评析:这是一起典型的侮辱、诽谤消费者人格尊严的案例,本案中超市在未调查清楚事实真相的情况下对消费者进行侮辱、诽谤、搜身限制人身自由严重侵犯了消费者人格尊严。根据《消法》第二十七条,经营者不得对消费者进行侮辱、诽谤,不得搜查消费者的身体及其携带的物品,不得侵犯消费者的人身自由。第五十条,经营者侵害消费者的人格尊严、侵犯消费者人身自由或者侵害消费者个人信息依法得到保护的权利的,应当停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉,并赔偿损失。第五十一条,经营者有侮辱诽谤、搜查身体、侵犯人身自由等侵害消费者或者其他受害人人身权益的行为,造成严重精神损害的,受害人可以要求精神损害赔偿。

  调解结果:经调解:由超市方向张女士赔礼道歉,并当场赔偿1000元。(通讯员王泽源 吴建辉 刘毅强 芦亮)

承德新闻网免责声明:
1.凡本网注明“来源:承德新闻网”的所有文字和图片稿件,版权均属于承德广播电视台和承德新闻网所有,未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,转载使用时必须注明“来源:承德新闻网”,违者本网将依法追究相关法律责任。
2.本网未注明“来源:承德新闻网”的文/图等稿件均为转载稿。转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点或证实其内容的真实性。如其他媒体、网站或个人从本网下载使用,必须保留本网注明的稿件来源,并自负相关的法律责任。
3.如本网转载稿件涉及版权等问题,请在一周内来电或来函与承德新闻网联系。
4、不论您是否仔细阅读上述条款,只要您登陆了承德新闻网及直接或间接浏览了发布在承德新闻网上的网页,均视为您已经阅读并能够完全同意。

相关热词搜索:小偷

上一篇:网购预付款并非定金 消费者有权要求退款
下一篇:保险合同不兑现 调解退费巧维权