投稿热线:0314-2059307 财富QQ群:273443491
首页 > 消费曝光 > 正文

保险合同不兑现 调解退费巧维权

2017-03-15 10:28:03   来源:承德新闻网   

  案情简介:

  李先生于在承德市某保险公司购买一款保险,价格三万元整。保险公司承诺投保人除该产品的保险分红以外,还享受由保险公司出资的免费韩国旅游。当李先生办理万所有出过手续后,却被保险公司告知暂时去不了。经过大半年的等待和协商,保险公司称,韩国游去不了,目前公司没有这个项目,可以给李先生安排国内云南游。

  案例评析:

  根据《消法》第五十二条,经营者提供商品或者服务,造成消费者财产损害的,应当依照法律规定或者当事人约定承担修理、重作、更换、退货、补足商品数量、退还货款和服务费用或者赔偿损失等民事责任。

  根据《合同法》第一百零七条,当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零八条 当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行合同义务的,对方可以在履行期限届满之前要求其承担违约责任。

  处理结果:

  经调解:由保险公司一次性退保退还投保人保费三万元整,因未能按照合同约定“韩国游”一事一次性赔偿李先生6300元。(通讯员王泽源 吴建辉 刘毅强 芦亮)

承德新闻网免责声明:
1.凡本网注明“来源:承德新闻网”的所有文字和图片稿件,版权均属于承德广播电视台和承德新闻网所有,未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,转载使用时必须注明“来源:承德新闻网”,违者本网将依法追究相关法律责任。
2.本网未注明“来源:承德新闻网”的文/图等稿件均为转载稿。转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点或证实其内容的真实性。如其他媒体、网站或个人从本网下载使用,必须保留本网注明的稿件来源,并自负相关的法律责任。
3.如本网转载稿件涉及版权等问题,请在一周内来电或来函与承德新闻网联系。
4、不论您是否仔细阅读上述条款,只要您登陆了承德新闻网及直接或间接浏览了发布在承德新闻网上的网页,均视为您已经阅读并能够完全同意。

相关热词搜索:合同

上一篇:安检误报被指小偷 赔礼道歉赔偿千元
下一篇:电视维修两次仍不能正常使用